«Зеленая улица – жемчужина города»

Справочно о реализации проекта МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты (победитель конкурсного отбора в 2020 году) в рамках мероприятия «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

«Зеленая улица – жемчужина города» - совместный экологический проект образовательной организации и органов местного самоуправления, который реализуется в рамках мероприятия «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов» ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Идея проекта состоит   в реализации инновационной сетевой модели непрерывного экологического образования, формирования экологического сознания и экологически грамотного поведения детей и взрослых с выходом на проведение общих   экологических дел в рамках реализации федеральной программы по созданию комфортной городской среды.

Учитывая, что экологическое мышление формируется в опыте собственной деятельности, создание единого экологического пространства поможет решить проблемы формирования у обучающихся образовательных организаций города:

-  компетентности в решении экологических проблем через организацию самостоятельной деятельности по поиску новых способов решения проблем городской среды через экспериментальную и проектно - исследовательскую деятельность в условиях «ЭКО-лаборатории»;

- коммуникативной компетентности на основе организации межвозрастного и социального сотрудничества, использования ресурса коммуникации для решения задач при выпуске экологического бюллетеня   «ЭКО – индикатор», участия в конкурсах «ЭКО-взгляд» и «ЭКО - объектив»;

-   компетентности взаимодействия с помощью работы в разных социальных группах по проведению экологических акций «ЭКО - патруль», соотнесению своих устремлений с интересами других людей и социальных групп, продуктивного взаимодействия с членами команды, решающей общую задачу по сохранению и развитию городской среды через участие в «ЭКО-дел»;

-   информационной компетентности через практическую деятельность по подготовке и предъявлении результатов работы в рамках участия в муниципальных, региональных, всероссийских экологических программах, научно-практических конференциях и конкурсах, в работе по созданию и наполнению городского экологического интернет - портала «Зелёная улица – жемчужина города».

Целью проекта является создание и функционирование инновационной сетевой модели создания единого экологического пространства посредством решения общей экологической проблемы благоустройства городской среды.

Задачи проекта:

1. Обеспечить преемственность   экологического образования от младших обучающихся к старшим, от школьников к образованию взрослых.

2. Обновить содержание и технологии экологического образования через широкое использование интерактивных образовательных практик; дистанционных образовательных ресурсов; технологической и интернет среды экологической направленности; сетевого взаимодействия и социального партнёрства.

3. Создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов через организацию научно-методической, инновационной и исследовательской деятельности экологической направленности;

4. Создать условия для повешения качества освоения основных образовательных программ в части формирования метапредметных учебных действий и развития ключевых компетентностей обучающихся.

5. Укрепить материально-техническую базу для расширения возможностей образовательной организации по экологическому образованию в части экспериментально - исследовательской деятельности и организации методической поддержки организаций – участников сети.

6. Создать условия для освещения событий экологической направленности, распространения успешных педагогических практик через создание единого информационно – методического   сайта в рамках образовательной программы.

7. Подготовить методические рекомендации по организации непрерывного экологического образования обучающихся. Распространить опыт работы школы среди образовательных организаций муниципалитета и региона через информационно – методический сайт «Зелёная улица – Жемчужина города», организовать проведение научно-практические конференций, методических семинаров и вебинаров, публикацию методических материалов по организации экспериментальной и исследовательской работы обучающихся и педагогов в СМИ.