ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ИНТЕРНЕТЕ

Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, сво­их родителей от опасностей Интернета и причине­ния возможного ущерба, ребенок должен предпри­нимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:

• Никогда не сообщайте свои имя, номер телефо­на, адрес проживания или учебы, пароли, любимые места отдыха или проведения досуга.
  • Используйте нейтральное экранное имя, не выдаю­щее никаких личных сведений, в том числе и опосредованных: о школе, в которой вы учи­тесь, места, которые часто посещаете или пла­нируете посетить, и пр.
  • Если вас что-то пугает в работе компьютера, не­медленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.
  • Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.
  • Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сооб­щений.
  • Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Ин­тернете. О подобных предложениях немедлен­но расскажите родителям.
  • Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообще­ниями или в чатах, если кто-нибудь начинает за­давать вам вопросы личного характера. Расскажите об этом родителям.