ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО УПРАВЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Интернет может быть прекрасным местом как для обучения, так и для отдыха и общения с друзьями. Но, как и весь реальный мир, Сеть тоже может быть опасна. Перед тем как разрешить детям выходить в Интернет самостоятельно, им следует уяснить неко­торые моменты.

Расскажите своим детям об опасностях, существу­ющих в Интернете, и научите правильно выходить из неприятных ситуаций. Ус­тановите определенные ограничения на использо­вание Интернета и обсудите их с детьми. Сообща вы сможете создать для ребят уют и безопасность в Ин­тернете.

Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько советов о том, как сделать посещение Интернета для детей полностью безопасным.

- Установите правила работы в Интернете для де­тей и будьте непреклонны.

- Научите детей предпринимать следующие меры предосторожности по сохранению конфиденци­альности личной информации:

• Представляясь, следует использовать толь­ко имя или псевдоним.
  • Никогда нельзя сообщать номер телефона или адрес проживания или учебы.
  • Никогда не посылать свои фотографии.
  • Никогда не разрешайте детям встречаться со знакомыми по Интернету без контроля со стороны взрослых. Виртуальные знакомые должны остаться виртуальными.
  • Запомните принцип Интернета: «Все, что вы выложили в Сеть, может быть использовано против вас».

- Объясните детям, что разница между правиль­ным и неправильным одинакова как в Интерне­те, так и в реальной жизни.

- Научите детей доверять интуиции. Если их в Ин­тернете что-либо беспокоит, им следует сооб­щить об этом вам.

- Средство защиты от оскорблений в Сети – игнорирование пользователя.

Если дети общаются в чатах, используют про­граммы мгновенного обмена сообщениями, иг­рают или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит ника­кой личной информации.

Научите детей уважать других в Интернете. Убе­дитесь, что они знают о том, что правила хоро­шего поведения действуют везде - даже в вир­туальном мире.

Скажите детям, что им никогда не следует встре­чаться с незнакомыми друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

Скажите детям, что не все, что они читают или видят в Интернете, - правда. Приучите их спра­шивать вас, если они не уверены.

Контролируйте деятельность детей в Интерне­те с помощью современных программ. Они по­могут отфильтровать вредное содержимое, вы­яснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.

Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.

Несмотря на моральный аспект, периодически читайте электронную почту ребенка, если вы видите, что после прочтения почты ваш ребенок расстроен, растерян, запуган.