Материалы, подтверждающие участие в обсуждении проекта по преобразованию школьных пространств «Arctic Schools».

23.04.2021 Включившись в реализацию мероприятий по преобразованию школьных пространств «Arctic Schools», проводимых в рамках государственной программы Мурманской области «Образование и науки», утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 11.11.2020 № 791-ПП, мы увидели, что масштабная задача создания современной комфортной многофункциональной образовательной среды, не может быть решена без вовлечения всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей, школьников, в ее обсуждение, которое поможет выявить, согласовать интересы и потребности широкого круга участников школьного сообщества, консолидировать усилия и организационный потенциал, а также привлечь внебюджетные средства дополнительно к выделенным бюджетным средствам на решение поставленных задач, а также станут новой ступенью развития общественно – государственных форм управления образовательным учреждением.

С момента опубликования проекта Постановления Правительства Мурманской области о реализации мероприятий по преобразованию школьных пространств «Arctic Schools» в январе 2021 года в МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты было организовано активное общественное обсуждение вопросов:

-   участия школы в конкурсном отборе на предоставление в 2021 году грантов в форме субсидий из областного бюджета государственным областным и муниципальным образовательным организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию мероприятий по преобразованию школьных пространств «Arctic Schools»;

-   определения направления участия в конкурсном отборе;

-   определено учебное пространство для реализации проекта «Создание лаборатории экспериментальной физики и астрономии»;

-   согласована концепция проекта «Создание лаборатории экспериментальной физики и астрономии» в рамках реализации образовательного проекта «Школьный центр STEM образования «Территория возможностей»»;

-   определен объем средств софинасирования проекта «Создание лаборатории экспериментальной физики и астрономии» из внебюджетных средств школы

С этой целью все участники образовательного процесса смогли принять участие:

1)    в он-лайн опросе № 1, организованном в школьном сетевом сообществе, по результатам которого было принято решение участвовать в  реализации мероприятий по преобразованию школьных пространств «Arctic Schools» по направлению «Внутреннее (учебное) школьное пространство» с проектом «Создание лаборатории экспериментальной физики и астрономии»

В голосовании приняло участие 252 человека, среди которых доля обучающихся - 40,3%, родителей - 39,9%, педагогов – 19,9%

2)    сбор подписей родителей (законных представителей) обучающихся в поддержку участия МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты в конкурсе с грантовой поддержкой на реализацию мероприятий по преобразованию школьных пространств «Arctic Schools». В ходе опроса о своей поддержке проекта заявили 307 опрошенных – 100% участников опроса (Приложение № 1).

3)    среди обучающихся школы был проведен конкурс рисунков( рисунки)  – проектов трансформации помещения кабинета физики в лабораторию экспериментальной физики и астрономии. Определены и награждены победители. Приложение № 2 (содержит Положение о конкурсеприказ об утверждении результатов конкурса).

4)    в он-лайн опросе № 2, организованном в школьном сетевом сообществе, по результатам которого было принято решение о зонировании учебного пространства в кабинете физики – лаборатории экспериментальной физики и астрономии. Предпочтение  было отдано варианту 1 (установка столов для групповых экспериментальных работ в специальной зоне), который в дальнейшем был  положен в основу дизайн – проекта, выполненного ООО «КМДпроект» для нужд МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты.

5)    проведено обсуждение дизайн – проекта «Создание лаборатории экспериментальной физики и астрономии» с учащимися школы

Публичное обсуждение дизайн – проекта с учащимися 9 кадетского класса. В обсуждении приняло участие 30 человек.

Публичное обсуждение дизайн – проекта на общем собрании старшеклассников. В обсуждении приняло участие 110 человек.

6)    согласовано с Советом школы участие МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты в конкурсном отборе на предоставление в 2021 году грантов в форме субсидий из областного бюджета государственным областным и  муниципальным образовательным организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию мероприятий по преобразованию школьных пространств «Arctic Schools» (направление «Внутреннее (учебное) школьное пространство») с проектом «Создание лаборатории экспериментальной физики и астрономии» в рамках реализации;  согласована  концепция проекта «Создание лаборатории экспериментальной физики и астрономии»; и объем софинансирования проекта из внебюджетных средств школы в объеме 72 000 рублей и направления средств шефской помощи социального партнера МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты - организации КФ АО «Апатит» в объеме 103 000 рублей. Выписка из Протокола № 4 от 16.04.2021 г. прилагается (Приложение № 3).