Проект "Создание лаборатории экспериментальной физики и астрономии"

Образовательный смысл в жизни ребёнка несут не только учебники и уроки,но и общение со сверстниками, а также внешкольные впечатления, как и пространства, которые ребёнок осваивает.

Какой образовательный смысл может нести пространство школы, и каким это пространство должно быть? Наверное, открытым, безопасным, мобильным и креативным.

А как это сделать в зданиях образовательных учреждениях, построенных 40-50 лет назад? Ответить на этот вопрос поможет конкурс-проект "Arcticschools", инициированный губернатором А.В. Чибисом.

Идея проекта - решить масштабную  задачу создания современной многофункциональной образовательной среды, вовлекая в процесс её создания всех участников образовательного процесса: учеников, педагогов, родителей.

Только совместная работа может выявить и согласовать интересы и потребности широкого круга участников школьного сообщества, консолидировать усилия и организационный потенциал, а также привлечь дополнительно внебюджетные средства на решение поставленной задачи. А главное, сделать ребят настоящими хозяевами своего второго дома – школы.

Для четвёртой школы города Апатиты вопрос модернизации образовательных пространств особенно актуален, т.к. по своей структуре и режиму работы она является учебно- воспитательным комплексом, внутри которого осуществляется интеграция общего и дополнительного образования.

Продолжая развивать естественно-научный образовательный вектор, работая над вопросом повышения качества знаний учащихся по физике, 2021 году Советом школы было принято решение создать, оснастить и организовать эффективную работу физической лаборатории.

С этой целью, с учетом результатов онлайн голосований и конкурса детских рисунков, публичных обсуждений дизайн–проекта, было принято решение принять участие в конкурсе грантов "Arcticschools".

17 мая 2021 года было объявлено, что заявка МБОУ СОШ №4, г. Апатиты прошла первый и второй этапы конкурсного отбора.

22 мая 2021 года состоялась публичная защита проекта в заочной форме. Для защиты была подготовлена и записана видеопрезентация проекта. (смотреть)

31 мая 2021 года были объявлены итоги конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидии из областного бюджета государственным областным и муниципальным образовательным организациям на реализацию мероприятий по преобразованию школьных пространств «Arcticschools». Согласно итогам, МБОУ СОШ №4, г. Апатиты возглавила в список победителей конкурсного отбора в номинации "Внутреннее школьное пространство".

29 июня 2021 года подрядчик   ИП Долгих Р.В. приступил к ремонту помещений учебного кабинета физики и лаборантской кабинета физики.

Параллельно над реализацией этого проекта трудились люди в других регионах нашей страны:

• в Казани на заводе ПрофЛабМеб изготовили подвесные потолочные системы подачи к рабочим местам сжатого воздуха, вакуума, воды, переменного и постоянного электричества и лабораторную мебель;

• в Санкт-Петербурге на заводе СовЛаб изготовили Демонстрационный физический приборный комплекс (стол демонстрационный физический, укомплектованный встроенными тумбами, в которые вмонтированы система электропитания ученических столов, воздуходувка и вакуумный насос для подключения демонстрационного оборудования)

• ИП Нуруев изготовил встроенные стеллажи и различную вспомогательную мебель в кабинет
  • в Москве у официальных представителей немецкой компании "Bresser" были приобретены астропланетарий BresserNationalGeographic, комплект лабораторного оборудования "Метеостанция" и другое цифровое оборудование для изучения естествознания.

29 августа работы были по созданию экспериментальной лаборатории физики и астрономии были выполнены. Губернатор Мурманской области А.В. Чибис, в рамках своей рабочей поездки в г. Апатиты, посетил нашу школу и дал высокую оценку готовности учреждения к новому учебному году и реализации образовательных программ по физике

Сегодня обновленный кабинет физики - место проведения познавательных, интересных уроков, внеурочных мероприятий, конкурсов и викторин.

Спасибо Правительству Мурманской области, лично губернатору А.В. Чибису, Министерству образования и науки, Администрации города Апатиты, Управлению образования, разработчикам и исполнителям проекта за предоставленную возможность сделать жизни школьников более содержательной, насыщенной и интересной.

#НАСЕВЕРЕЖИТЬ

#НАСЕВЕРЕУЧИТСЯ