МБОУ СОШ №4 8 (815-55) 7-14-23
184209, Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Жемчужная, д. 38
Расписание Электронная школа

ФЕСТИВАЛЬ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ «ТРАДИЦИИ СВЯТОЙ РУСИ»

ФЕСТИВАЛЬ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ «ТРАДИЦИИ СВЯТОЙ РУСИ»
15 января, в школе состоялось замечательное событие. Открылся Фестиваль воскресных школ «Традиции Святой Руси». Инициаторами и организаторами Фестиваля выступил Благочинный Апатитского благочиния Иерей Иоанн Данилец и Управление образования города Апатиты (МБОУ СОШ №4 г. Апатиты).
Сотрудничество Апатитского Благочиния Русской Православной Церкви и учреждений образования города длится уже не один год. Ежегодно реализуются совместные творческие и образовательные проекты в сфере духовно-нравственного образования подрастающего поколения. Открытый Фестиваль воскресных школ – это один из результатов многолетнего плодотворного сотрудничества. Годовой цикл мероприятий Фестиваля предполагает образовательные встречи, выставки художественных работ, творческие выступления воспитанников воскресных школ, групп, классов Кировско - Апатитского района в Рождественские дни, на Светлой Пасхальной седмице и в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Фестиваль позволяет создать благоприятную среду для творческого общения детей и юношества, сплачивает педагогов, родителей и воспитанников воскресных школ района. Организует обмен опытом Воскресных школ по православному образованию и воспитанию. Он направлен на формирование ценностной системы нравственных ориентиров и идеалов в семьях и образовательных организациях района.
Сегодня прошёл первый этап Фестиваля – встреча творческих коллективов воскресных школ «Рождественская звезда». На встрече собрались ученики воскресной школы Храма Спаса Нерукотворенного г. Кировск, воскресных школ при Храме Успения Божией Матери и Храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, воскресной группы Храма Иверской Иконы Божией Матери при школе №4 г. Апатиты.
Дети и взрослые представили зрителям удивительно яркие и очень эмоциональные театральные постановки. Со сцены звучали стихи и рождественские колядки. Участники концерта удивляли зрителей красотой и нежностью хореографических композиций. Вообще весь праздник был пронизан удивительной теплотой и трогательностью. А из окон в актовый зал струился солнечный свет, будто сам рождённый Господь освящал этот удивительный праздник красоты, музыки и творчества. В зале не было ни одного равнодушного зрителя. Ведь это так важно научиться радоваться малому в наше непростое время.
После концерта все гости собрались в столовой школы на чаепитие. Лица взрослых и детей сияли радостными улыбками. Казалось, что в этот рождественский день каждый человек получил кусочек любви, счастья и доброты от детского творчества.
Хочется присоединиться к словам ведущей, сказанным в заключение праздника : «Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды. Рождество Христово в человеческих сердцах совершается постоянно, принося любовь, добро, мир и радость! С Рождеством Христовым! До новых встреч!»
https://vk.com/album-475277_281175050