Депутаты Мурманской областной Думы единогласно приняли законопроект

Депутаты Мурманской областной Думы единогласно приняли законопроект об обеспечении бесплатным двухразовым питанием в школах детей, чьи родители являются участниками специальной военной операциина территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной. Бесплатное питание до окончания спецоперации будут получать дети военнослужащих, участвующих в ней. При этом дети погибших или раненных военнослужащих будут бесплатно питаться в течение всего периода обучения в школе.

С 1 сентября добавлена новая категория обучающихся государственных, областных и муниципальных образовательных организаций бесплатно получающих двухразовое питание:

обучающиеся очной формы обучения профессиональных образовательных

организаций и обучающиеся общеобразовательных организаций, являющиеся детьми:

участников специальной военной операции, за исключением детей погибших

(умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание

участников специальной военной операции, на период обучения до окончания

специальной военной операции;

погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию)

или заболевание участников специальной военной операции, на весь период обучения.

Соответствующий закон подписан Губернатором Мурманской области А.В. Чибисом 31.08.2022 (№2795-01-ЗМО).