участники Парада Победы 2021 г. в г. Мурманск посетили с экскурсией п. Высокий

04.06.2021 учащиеся нашей школы, участники Парада Победы 2021 г. в г. Мурманск посетили с экскурсией п. Высокий. Это закрытый военный городок, авиационный гарнизон. Нашим ребятам выпала уникальная возможность посетить военный аэродром Оленья, и они не просто издалека наблюдали за работой военных. Они смогли пообщаться с лётчиками, потрогать обшивку самолёта, забраться внутрь салона и даже посидеть в кабинете пилота. А уж как всех удивил момент запуска двигателей (нам и это удалось удивить!), вот это настоящая мощь!
Музей, который находится на территории военной части, содержит информацию об истории части, о 9 гвардейском минно-торпедном авиационном полку, экспонаты времён ВОВ. В музее ребятам посмотрели несколько фильмов, в том числе и об уникальном событии: с аэродрома Оленья 30 октября 1961 года взлетел самолёт Ту-95В, нёсший термоядерную бомбу мощностью 57 мегатонн для испытаний на Новой Земле. Нам даже показали место на аэродроме, где бомбу крепили на самолёт.

Мы благодарим за организацию экскурсии Администрацию г. Апатиты, главу Администрации Бову Николая Алексеевича, главу города Оленегорск Самарского Олега Григорьевича, командование в/ч 36097 п. Высокий, лично Фатеева А.В. и Белякова Д.В. за интереснейшие рассказы и подробности жизни военных.

Альбом с фотографиями пополнится, как только получим фото от военных: https://vk.com/album-180134199_279872024