Кадетские игры

12 февраля в Мурманске прошел традиционный областной военно-патриотический конкурс «Кадетские игры», в котором приняли участие 13 команд учеников кадетских классов, воспитанников клубов юных моряков и военно-патриотических клубов, учреждений культуры и дополнительного образования со всей Мурманской области в возрасте от 10 до 13 лет.

В условиях пандемии «игры» прошли в онлайн-формате и были посвящены 290-летию кадетского движения России. Интерес к кадетскому движению огромен, востребованность в кадетских корпусах высокая во всей стране.

На территории Мурманской области действуют 36 кадетских классов МЧС России, в которых обучается более 800 ребят. По словам начальник отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения #МЧСМурманск Татьяны Захаровой, кадетское братство это не пустой звук. С каждым годом профильные классы с кадетским компонентом становятся всё более востребованными среди жителей региона. Всё больше детей мечтают стать полноправными членами дружного кадетского братства.

Участники демонстрировали свои умения в нескольких этапах. Так, жюри оценивало строевую подготовку, исполнение ребятами литературно-музыкальных композиций, прохождение квеста. Финальным испытанием стал показ видеороликов, в которых участники конкурса отразили события и подвиг советского народа на пути к Великой Победе,

В этом году конкурсная программа состояла из трех этапов:

1. Конкурс строевой подготовки «Красив в строю - силен в бою»

2. Конкурс видеоработ «Победы сегодняшнего дня!»

3. Творческий конкурс «Письмо в будущее!»

По итогам турнира победу одержали представители апатитской школы № 4. На втором месте — воспитанники Североморского кадетского корпуса, а на третьем — ребята из мурманской Кадетской школы.

— Наши команды участвуют в «Кадетских играх» уже четыре года — и трижды становились победителями! — рассказала «ХибИнформБюро» Наталья Бровко, директор школы № 4. — На конкурсе Апатиты всегда представляют самые юные кадеты - первогодки. В этом году команда состояла из учеников прокадетского 6«А» класса. Ребята очень ответственно подошли к подготовке, старательно выполняли все указания наставников Юрия Новожилова, Виктории Поршневой и Натальи Юшмановой. Победа вдохновила ребят, но ещё важнее то, что конкурс очень сдружил их и позволил раскрыть не только спортивные, но и творческие таланты.

Жюри и зрители по достоинству оценили и мастерство апатитских кадет, которые сумели в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки в кратчайшие сроки на высоком уровне записать творческие видеоролики на темы «Письмо в будущее» и «Победы сегодняшнего дня», а также демонстрацию командных умений, навыков и слаженных действий при выполнении строевых упражнений.

Благодарим ребят, педагогов и родителей за великолепные результаты и желаем успехов!