В жизни всегда есть место подвигу!

4 октября в День войск гражданской обороны МЧС России школа № 4 г. Апатиты встречала гостей: Плотникова Дмитрия Николаевича, первого заместителя начальника Главного Управления МЧС России по Мурманской области, Главу города Апатиты Кательникову Светлану Сергеевну, Пирогова Максима Николаевича, начальник второго пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС РФ по Мурманской области, и сотрудников   второго пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС РФ по Мурманской области.

Кадеты школы под руководством педагогов и поддержке шефов – 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС РФ по Мурманской области и ПЧ № 31 Кировского филиала ГПС Мурманской области подготовили и торжественно открыли на базе школьного музея боевой и трудовой славы Заполярья экспозицию «В жизни всегда есть место подвигу!», рассказывающую о роли местной противовоздушной обороны (в 1961 году преобразованной в систему гражданской обороны страны) в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены интересные фотографиями и фактами из жизни формирований МПВО по защите населения городов – героев Москвы, Ленинграда, Сталинграда и Мурманска, а также современная экипировка и средства индивидуальной защиты подразделений спасателей МЧС.

На празднике не остались без внимания и другие очень важные события, произошедшие в сентябре: участие учеников 6а прокадетского класса в региональных соревнованиях «Зарница» и поездка старших ребят в Москву на военно- патриотическую игру «Победа». По результатам этих мероприятий 7-ми учащимся 6а класса было присвоено звание КАДЕТ.

К присутствующим с напутственными словами обратился Д.М. Плотников, который поздравил ребят с замечательными выступлениями, пожелал успехов на обучении, а также подарил комплект учебников «Основы безопасности жизнедеятельности» под научной редакцией Ю.С. Шойгу и 5 вариантов лото из серии «Занимательная безопасность», подготовленные ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России при поддержке ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) России в рамках мероприятий «Безопасная Аркнтика-2021».

В течение недели на экскурсии по экспозиции побывало около 300 школьников, а 9 октября с экспонатами экспозиция «В жизни всегда есть место подвигу!» познакомились и посетители фестиваля социальных проектов «20 лет успехов и побед ФОСАГРО» в г. Кировск.

Благодарим кадет и педагогов 4 школы за реализацию интересного проекта, желаем успехов и новых творческих идей.