МБОУ СОШ №4 8 (815-55) 7-14-23
184209, Россия, Мурманская область, г. Апатиты, ул. Жемчужная, д. 38
Расписание Электронная школа

Уникальная выставка «Александр Невский на страже западных рубежей России: по материалам летописного лицевого свода 16 века».

Уникальная выставка «Александр Невский на страже западных рубежей России: по материалам летописного лицевого свода 16 века».
В апатитской четвертой школе открылась уникальная выставка «Александр Невский на страже западных рубежей России: по материалам летописного лицевого свода 16 века».
На ней - фрагменты из летописного лицевого свода - самого крупного древнерусского произведения (более 10 000 листов).
Экспозицию подготовила Мурманская епархия совместно с отделом рукописей Российской национальной библиотеки, научно-исследовательским отделом рукописей библиотеки Академии наук России и Мурманской областной научной библиотекой.
В Апатитах выставку открыл руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Пискунов и провел увлекательную экскурсию для учеников кадетских классов. Ребята познакомились с изображениями редких книжных миниатюр 16-го века, прослушали рассказ об основных событиях жизни Святого благоверного князя Александра Невского и его деяний на фоне других исторических событий.
В составе летописного лицевого свода - материалы древних хроник. Появился он благодаря Ивану Грозному, который приказал создать свод для обучения царских детей. Название связано с тем, что рукопись богато украшена миниатюрами, которые на Руси именовались «лицами».
Эти и другие исторические факты ребята узнали на интерактивном занятии. Из современного мира школьники перенеслись в Древнюю Русь и попробовали перевести с древнеславянского языка «шесть подвигов новгородцев». В непростом задании кадетам помогли представители духовенства: настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Иоанн, а также диакон храма Успения Пресвятой Богородицы Александр Обухов.
Выставка, посвященная Святому благоверному князю Александру Невскому, открыта до конца мая. Ее планируют посетить школьники и воспитанники Воскресных школ. Для групп пройдут интерактивные уроки и экскурсии, где ребята получат опыт самостоятельного чтения и понимания древнерусского текста. Записываться нужно заранее. Телефон для связи 7 -14 -23.